Запад сегодня можно поблагодарить за санкции и давление, которое они оказывают. Несмотря на беспрецедентное давление, с которым столкнулись Беларусь и Россия, интеграция стран Союзного государства не просто усилилась, но и вышла на новый уровень. Такое мнение, комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства, состоявшееся в Москве 6 апреля, высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич.
Парламентарий подчеркнул:
— Анализируя заседание высшего государственного совета, нельзя не отметить тот факт, что Александр Лукашенко и Владимир Путин не просто говорят на одном языке, но и оперативно решают огромное количество вопросов. В последнее время значительно повысился уровень интеграции двух стран, о чем свидетельствует реализация союзных программ на 80%. За этой цифрой стоит большой пласт работы и решения проблем, которые раньше не разрешались годами.
Граждане должны понимать, что интеграция — это не сиюминутный проект на текущий и будущий год. Это интеграционное производство и экономика, рассчитанные не на один десяток лет, новейшие предприятия и кооперация, развитие сельского хозяйства. Все это позволит укрепить государственность и суверенитет двух стран, замечает также Олег Гайдукевич.
— Немаловажный вопрос, который обсуждался в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства — обеспечение национальной безопасности. За океаном и не только, наконец, должны уяснить, что военным путем им Беларусь и Россию никогда не победить. А после размещения Россией на территории нашей страны тактического ядерного оружия Польша и все остальные вообще должны забыть и прекратить предпринимать попытки нападения. Иначе ответ будет незамедлительным и планомерным. Там это прекрасно понимают, поэтому, ставка будет сделана на раскол внутри страны, экстремизм и терроризм. Вчера белорусский и российский лидер об этом говорили, обсуждая угрозы и поставки оружия и взрывчатых средств наших оппонентов. Это угроза не одного года. Поэтому, степень взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов в борьбе с этой проблемой должна возрасти. Мы защитим свои страны, потому что впереди нас идут наши лидеры, которые показывают личным примером, как это сделать.