США боятся сильной Европы, заявил Гайдукевич

Card image cap

Соединенным Штатам Америки нужна слабая, расколотая Европа, сильного Евросоюза они боятся. Такую точку зрения в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ высказал председатель Либерально-демократической партии Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

По мнению гостя программы, США, провоцируя конфликты в Европе, таким образом избавляются от конкурента в лице ЕС.

– [Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель] не отстаивает интересы Европы. Всего его заявления за последний год разрушают Европейский союз. Если американцам нужен будет конфликт, они его устроят. Они специально будут держать этот конфликт тлеющим. Почему? Для США самое страшное – это сильная Европа без расколов, которая может стать конкурентом для Соединенных Штатов. Им это не нужно,  –обратил внимание Олег Гайдукевич.

Спикер считает, что конфликт в Украине также был спровоцирован Соединенными Штатами, чтобы ослабить Евросоюз.

– США понимают, что Украина никогда в этом конфликте не выиграет. Что у них еще есть? Приднестровье, Молдова. Можно поиграться в Средней Азии. Зачем США в Косово и Сербии мир? Они же этот конфликт и породили. Кто Югославию уничтожил? А кто Косово контролирует? Кто заставил его признать и создать международный прецедент? Кто все бизнес-корпорации там финансирует? Кому сотовая связь в Косово принадлежит? Американцам. Все принадлежит американцам. Поэтому если им это будет надо, они [конфликт] породят. А вот если бы Европа была независимой, если бы Германия хотела быть лидером Евросоюза, они бы сегодня выгнали американцев, сели бы за стол переговоров и договорились бы, – считает Олег Гайдукевич.

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...