Сотрудники правоохранительных органов задержали несколько человек, которые готовили теракты и диверсии в Беларуси. Все они были завербованы «Байполом» и беглой оппозицией, так называемым переходным кабинетом. Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич, комментируя эту новость в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», рассказал, почему беглые не оставляют попыток подорвать стабильность внутри Беларуси.
В частности, парламентарий обратил внимание на то, что теракты и диверсии требуют денег. У самой беглой оппозиции, которая хочет некие акты организовать, их нет. Она живет за счет западных средств. Следовательно, правительства стран Запада, спонсируя беглых, косвенно поддерживают террор.
– Ни одна страна мира от терактов не застрахована. В Европейском союзе терактов было огромное количество, особенно в пик миграционного кризиса. В Соединенных Штатах Америки было огромное количество терактов. Это общая проблема. И мир должен бороться с ней сообща. Но мы видим, что ряд стран, наоборот, потворствуют терроризму и помогают его организовывать. Любой теракт – это деньги, подготовка, организация. Люди сбежали в Польшу, на завод работать не пошли. И как они живут? За счет иностранного финансирования. Ходить с флажком по центру Варшавы и кричать – это не работа, за это деньги не дают. Значит, их финансируют. И их подготовку тоже. Почему теракты им (беглым. – Прим. ред.) нужны именно сейчас? Первая причина – события в Украине, желающих втянуть нашу страну в конфликт очень много. И вторая – беглым, которые сидят в Польше, надо оправдать свое существование. Спецслужбы других стран их в открытую спрашивают: «Где какой-то результат?» Вот они и хотят как-то показать свою значимость. Но Комитет государственной безопасности работает в усиленном режиме.
– У нас более-менее спокойная обстановка с террористическими угрозами не потому, что мы какие-то особенные, а потому, что 30 лет уделяли большое внимание развитию специальных служб, которые занимаются предотвращением этих явлений. Многие годы наши спецслужбы успешно отражали многочисленные удары. И продолжат это делать, – резюмировал Олег Гайдукевич.