«Вы можете ввести 10 пакетов санкций, но ничего не поменяется!» — Олег Гайдукевич о выступлении евродепутатов и пятом пакете санкций
«Ничего у вас не получится! Мы будем сами решать, как строить свою страну.
И еще, господа, когда вы вводите санкции и делаете такие грозные заявления — вы смотрите на карту мира и глобус: что такое Российская Федерация и Беларусь (а вместе — это Союзное государство) и к чему ваши санкции могут привести. Ни к чему.
Нужно садиться за стол переговоров и решать проблемы Европы вместе с нами. Вы не решите их сами. Мировая история доказала только одно — Европа развивается хорошо только когда у нее хорошие отношения с Россией и Беларусью. Беларусь и Россия — часть Европы. Никуда вы от нас не денетесь. И народы ваши хотят с нами дружить. Услышьте ваших людей!
А санкции — это путь в никуда. Все, что вы сейчас сделаете — это ни к чему не приведет. Только к тому, что ухудшатся наши отношения».