Вопросы по законопроекту вице-премьеру Анатолию Сиваку, который курирует вопросы экономического блока, а также профильным министрам можно будет задать в Овальном зале. Проект закона по вопросам о защите суверенитета и конституционного строя Беларуси Палата представителей Национального собрания успеет рассмотреть до закрытия сессии, считает депутат Олег Гайдукевич.
Проект закона «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя» поступил в нижнюю палату парламента во вторник, туда его направило правительство.
«Я думаю, что успеем рассмотреть и принять до закрытия сессии. А чего тянуть? Проект закона готов, у нас до закрытия есть еще два заседания«, — заявил в среду заместитель председателя комиссии по международным делам Олег Гайдукевич.
Как ранее сообщалось, законопроектом предусматривается внесение изменений в три закона «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». Основой для проекта закона стал декрет президента от 9 мая 2021 года № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя».
Как следует из плана работы нижней палаты, 17 июня пройдет заседание сессии, а 25 июня состоится закрытие. До закрытия, в 10:00 в этот день состоится совместное заседание двух палат белорусского парламента, во время которого правительство ответит на вопросы парламентариев. В этот день в Овальный зал придут вице-премьер Анатолий Сивак, который курирует в правительстве вопросы экономического блока, а также профильные министры.