Назначение Карпенко — это часть модернизации политической системы, смены элит в силу обычной эволюции и времени. Такое мнение высказал по поводу назначения бывшего министра образования Игоря Карпенко главой Центризбиркома заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Олег Гайдукевич.
— С каждым годом более молодые будут занимать новые должности. Мы видим это и в областях по губернаторам, в правительстве, где поменялись вице-премьеры. Меняются кадры и в облисполкомах. Это неизбежно, — сказал Олег Сергеевич.
Но самое главное, отметил он, что в процессе кадровых изменений Беларусь не утратила преемственности.
— И еще никакого диалога с Западом о выборах в нашей стране больше не будет, забудьте. Это только наше дело, — добавил Олег Гайдукевич.
По его словам изменение состава ЦИК не связано с недоверием Центризбиркому или с тем, что предыдущий состав плохо выполнял свои обязанности.
— Я всегда смеялся, что оппозиция во всех своих неудачах обвиняла Лидию Ермошину. Они даже не знают, что Ермошина объявляла результаты выборов, которые стекаются со всей страны, от местных избирательных комиссий, от губернаторов и замов губернаторов, а они вешали на нее все свои беды и свои проигрыши, — подчеркнул депутат.