Олег Гайдукевич о кризисе на границе и единой политике Москвы и Минска

Card image cap

8 ноября у польско-белорусской границы обострилась ситуация, куда подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в Евросоюз. 10 ноября двум группам удалось прорваться через ограждения, но, по данным польских пограничников, их задержали и вернули на границу. Погранслужба страны также сообщила о задержании нескольких иностранных граждан, включая россиянина, которые помогали мигрантами нелегально пересечь границу. Также 10 ноября Евросоюз призвал Россию повлиять на Беларусь для разрешения миграционного кризиса на границе с Польшей. Обсудили политику Минска и Москвы и сложившийся кризис с депутатом Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь Олегом Гайдукевичем.

Политик считает, что Беларусь не имеет никакого отношения к миграционному кризису, а ситуация у белорусско-польской границы, по мнению депутата, для Польши и Литвы «предлог опять обвинить Беларусь и Россию в миграционном кризисе». Также Гайдукевич прокомментировал увеличение количества рейсов из стран Ближнего Востока в Беларусь.

«Вы Европу закрыли мы будем летать на Ближний Восток. Мы также увеличили количество рейсов в Россию, Китай. Наша авиакомпания должна и будет получать прибыль», — сказал он.

На вопрос о том, помогают ли белорусские пограничники мигрантам сопровождением до границы, Олег Гайдукевич ответил, что пограничники лишь следят за тем, чтобы не было нарушений общественного порядка на территории республики.

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...