Мы это слышим на протяжении всех тридцати лет! — Олег Гайдукевич

Card image cap

Людмила Ковалева и Олег Гайдукевич в студии телеканала «БелРос» поговорили об итогах Высшего Госсовета Союзного государства, обсудили все основные темы нашего интеграционного будущего от политики, военного сотрудничества и экономики до идеологии.

Людмила Ковалева:

Олег Сергеевич, до проведения Высшего госсовета Союзного государства некоторые пророчили, что мы проснемся уже не в Беларуси, а в другой, не суверенной и не независимой стране. Вы сегодня в какой стране проснулись?

Олег Гайдукевич:

В Беларуси, в сильной Беларуси, которая стала еще сильнее. На протяжении всего времени, сколько мы говорим об интеграции, я всегда говорил, что Беларусь и Россия делают друг друга сильнее.  А наш союз  укрепляет суверенитет и государственность и Беларуси, и России.

А об угрозах – что мы якобы потеряем независимость. Мы это слышим на протяжении всех тридцати лет, сколько существует независимая Беларусь, с момента подписания договора о союзном государстве — нас пугают тем, что мы потеряем суверенитет.

Но кто об этом говорит? Если брать внутреннюю радикальную оппозицию, то это говорят те люди, которые хотят, чтобы как раз Беларусь не имела суверенитета – они хотят, чтобы мы перешли под внешнее управление. Как Прибалтика, как Украина, как другие страны.

На Западе эти голоса мы слышим почему-то больше всего от тех стран, у которых свой суверенитет ограничен. Ну какой суверенитет у Украины сейчас? Какой суверенитет у Прибалтики, которая в угоду Вашингтону поругалась с Китаем? Уже настолько проводится политика, которая не имеет никакого отношения к национальным интересам и суверенитету.

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...