Послы стран Евросоюза ответили отказом на предложение МИД Беларуси встретиться с находящимися на лечении и оздоровлении в нашей стране детьми из Донбасса. Свой взгляд на причины данного решения высказал лидер Либерально-Демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.
Послы ЕС, как подчеркнул Гайдукевич, не захотели пообщаться с прибывшими в Беларусь детьми, потому что побоялись услышать от них правду. А именно — как и почему они сюда попали, нравится ли им тут и что они чувствуют.
«Это не удивительно. Помните — Президент (Лукашенко, — прим.) приглашал сюда в Минск представителей Польши на учения ОДКБ? Они не приехали, потому что, приехав назад в Варшаву, пришлось бы говорить правду о том, что Беларусь никому не угрожает, что это — ложь и фейк», — проводит аналогию политик, — «Тоже самое и здесь, потому что дети Донбасса рассказали бы им, как они благодарны Беларуси; как они радуются, что здесь находятся в мире и спокойствии…»
Второй момент, указанный главой ЛДПБ — это весьма неудобные для западных чиновников вопросы, которые эти дети бы им задали:
Почему их (население Донбасса, — прим.) бомбят уже 9 лет?
Где были чиновники ЕС, когда убивали детей, их родителей, бабушек-дедушек?
Почему сегодня западные чиновники не садятся за стол переговоров, а поставляют оружие, из которого продолжают убивать население Донбасса?
«Они (послы ЕС, — прим.) побоялись — им не хочется слышать правду. Но эти же рожи — по другому я их назвать не могу — совсем скоро будут рассказывать о белорусских выборах — говорить, что они недемократичны, что надо стремиться к стандартам Европы… Лгуны, мерзавцы и подонки, засуньте свои резолюции куда подальше. Вы бы лучше занялись спасением детей, но вы этого не хотите. Вы не можете и не в состоянии ни слышать правду, ни — тем более — её говорить» — резюмировал Олег Гайдукевич.