Гайдукевич высказался о запланированном открытии польского КПП на границе с Беларусью

Card image cap

Польские власти рассматривают возможность возобновления работы пограничного перехода на границе с Беларусью «Бобровники» («Берестовица»). Об этом сообщал премьер-министр страны Дональд Туск. По его словам, это, вероятно, разблокирует большую часть польского малого и среднего бизнеса, связанного с товарообменом между белорусами и поляками. В эфире ток-шоу «Будни» заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич высказался на эту тему.

– Это вершина айсберга, – заявил Олег Гайдукевич. – Представляете, что Польша, которая каждый день рассказывает, что Беларусь и Россия – это зло, накручивает это в своей пропаганде, вынуждена открыть КПП, чтобы польский бизнес мог торговать с белорусскими предпринимателями. На самом деле это говорит о том, что польское общество крайне недовольно той политикой, которую сейчас проводит их власть. То есть полякам хочется нормальных отношений, 90% из них не хотят войны. Им нужно торговать, жить нормально, растить детей.

Он отметил, что любой нормальный бизнесмен хочет торговать с Беларусью и Россией, а не существовать в угоду тому, чтобы американцы радовались, что Европа «экономически загнивает»:

– Кому это может нравиться? Разве может какой-то поляк сказать: давайте все ракеты отправим Украине, а я буду голодать? Никто этого не хочет. Все хотят нормальной границы, чтобы польские пограничники работали быстро. Они же специально делают это медленно, затягивают, делая все хуже и своим гражданам в том числе.

– Эти слова польского премьера – запрос их общества. Он вынужден это сделать, учитывая накопившийся негатив, – подчеркнул гость программы. – Поляков тошнит от этой власти. Все эти действия против Беларуси – не в интересах польского народа. В данном контексте очень мудро выглядит решение нашего Президента о безвизовом режиме с нашими соседями. Мы отделяем политику власти наших соседей от простого народа, который хочет совсем другого.

 

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...