Гайдукевич: союз Беларуси и России опасен для Запада

Card image cap

Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич отметил, что все слухи вокруг Владимира Макея создавались с целью расколоть элиту Беларуси и отделить нашу страну от России. Таким мнением он поделился в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ.

Олег Гайдукевич подчеркнул, что его семья знает Владимира Макея более тридцати лет:

– Это порядочный человек, офицер, государственник, человек, который очень многое сделал для того, чтобы наша страна стала сильнее. Когда он был жив, я всегда относился с юмором к этим слухам, которые о нем писали.

Парламентарий объяснил, для чего это делалось:

– Этот человек один из самых преданных людей Президенту, это было видно не один год. И я всегда понимал, почему пишется ложь. Это делается для того, чтобы расколоть элиту Беларуси, чтобы расколоть власть и внести сумбур, такое происходит во многих странах мира. Сейчас это происходит и вокруг Президента России, это пытались сделать и вокруг Президента Беларуси. Вторая цель – геополитическая, так они пытались тем самым расколоть союз Беларуси и России. Более того, это стали делать, используя смерть Владимира Макея. Начали от конспирологических бредовых теорий о том, что его чуть ли там не «заказали», и связали это с появившимся фейком о том, что Кремль хочет устранить Президента Беларуси. И этот фейк не новый, и 10 лет назад они якобы «хотели этого», и 20 лет назад –тоже. Цель одна – союз Беларуси и России опасен для Запада. Они хотят оторвать нашу страну от РФ, и этот фейк родился ради этого.

Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев согласился, что трагедия одного человека, семьи и целой страны используются в информационной когнитивной войне:

–  К сожалению, смерть и болезнь всегда были топовыми темами, которые цепляют современную медийную аудиторию за живое. Поэтому, конечно, все эти трагедии одного человека, трагедия семьи и страны, они используются в информационной когнитивной войне, потому что быстрее всего проникают в сознание человека, минуя критические фильтры. И действительно, Владимир Макей – фигура значимая, одна из определяющих в моделях белорусского государства. А значит, все те силы, которые собирались и собираются до сих пор ослаблять белорусскую модель, пытались и пытаются играть с образом Владимира Макея в медиапространстве. Можно сказать, это признание факта со стороны наших противников, что в белорусской государственной системе рядом с Президентом стоял такой сильный дипломат, и политик, и управленец, и стратег. Также хочется отметить карикатурность всех тех вбросов, поскольку никто лучше белорусов не знает, каким был Владимир Макей и какие национальные и государственные интересы он транслировал на внешний контур.

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...