Гайдукевич отметил, что Литва своими действиями уничтожает ЕС

Card image cap

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам Организации Объединенных Наций вынес заключительные замечания по третьему периодическому докладу Литвы. В рекомендациях в негативном ключе упомянуты запрет на транзит белорусских удобрений, а также обращение в Литве с мигрантами. Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя эту новость в эфире «Альфа Радио», отметил, что Литва фактически разрушает Европейский союз изнутри.

Парламентарий констатировал, что во главе всего находятся экономические интересы.

– Наши калийные удобрения и российские газ, нефть они (страны ЕС. – Прим.) как покупали, так и будут покупать, только дороже. А американцам это выгодно и требовалось, чтобы они были конкурентоспособны на европейском рынке со своим сланцевым газом. Что касается Литвы, это страна, которая действует исключительно не в собственных национальных интересах. В ООН это заметили. Но там еще должны заметить отсутствие свободы слова в странах Прибалтики, когда журналистов сажают за то, что они говорят правду. Должны заметить возрождение нацизма, когда сносят советские памятники, уничтожают историю и в открытую говорят, что люди, которые разговаривают на русском языке, – это люди второго сорта. Они должны заметить, что на границе людей заставляют заполнять некую анкету, в которой просто шовинистические вопросы, никак не соотносящиеся с правами человека. – констатировал Олег Гайдукевич. Еще одна причина, почему вдруг заметили действия Литвы, заключается в том, что она уничтожает Европейский союз. Она больше всех кричит, шумит, требует самых жестких санкций. И при этом живет за чужой счет. Литовская экономика – ничто, она не сможет существовать без прямых инвестиций США и поддержки со стороны Берлина. Руководитель Литвы печется о том, чтобы США его заметили, похвалили. А думать надо не об этом, а об интересах государства.

Белорусский лидер в этом плане проводит совершенно иную политику, подчеркнул депутат:

– Александр Лукашенко думает о стране, народе, людях, а не о том, чтобы его где-то похвалили. И так было 30 лет. Мы везде отстаивали свои национальные интересы, даже в Союзе с Россией. И такая политика должна проводиться любым лидером. Мы бы хотели, чтобы все страны вели себя так. Грузины вели бы себя так – был бы мир. Литовцы вели бы себя так – был бы мир. Украина отстаивала бы свои интересы – не было бы войны. Мы хотим, чтобы весь мир был свободен, чтобы каждая страна следовала своим национальным интересам. Тогда все будут торговать и развиваться, а не воевать.

28.03.2023

Козни Запада против Беларуси и России — чем завершатся политические баталии?

Читайте авторскую колонку Олега Гайдукевича на страницах "Мінскай праўды" Шпионский скандал в Польше и...

28.03.2023

Олег Гайдукевич о том, почему НАТО до сих пор не напало

Заявление президента России о том, что к лету в Синеокой будут готовы шахты для хранения российского...

28.03.2023

Гайдукевич: "Размещение тактического ядерного вооружения на территории Беларуси — абсолютно правильный шаг!"

В заявлении француза, лидера партии «Патриоты» Флориана Филиппо говорится, что он считает договоренности...