Гайдукевич объяснил, почему Лукашенко уделяет такое пристальное внимание системе образования

Card image cap

Недавно Александр Лукашенко провел совещание на базе Белорусского государственного университета. В ходе встречи обсуждались не только перспективы работы ведущего вуза страны, но и дошлифовка всей системы высшего образования, воспитательная и кадровая работа и многое другое. Почему Президент уделяет пристальное внимание качеству обучения молодежи, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.

Как отметил гость программы, молодежь – это будущее страны. И от того, какое образование получают молодые люди, зависит судьба всего государства.

 Все они придут в различные сферы нашей экономики, рано или поздно будут управлять предприятиями, районными администрациями. Они придут в политику, в конце концов. То есть это будущее страны. Почему Запад вкладывает миллионы долларов, чтобы забрать у нас молодежь, перевернуть их сознание, вложить в их головы свои ценности? Они прекрасно понимают: военным путем Беларусь победить не получится, Россию – тоже. А в России они проводят такую же политику, даже еще более агрессивную. Санкции тоже не помогают. Что остается делать? Взорвать изнутри, – объяснил Олег Гайдукевич.

По его словам, Запад рассчитывает подготовить целое поколение людей, которые будут ненавидеть свою страну, критиковать ее и жить западными ценностями.

 То же самое они делали на Ближнем Востоке. Посмотрите на все революции, которые прокатились по Ближнему Востоку и не принесли ни демократии, ни свободы, а только разорили и уничтожили. Кто основной революционер? Молодежь. На кого делают ставки? Кто всегда горит и готов на радикальные действия? Пожилой человек? Вряд ли. Он уже видел, как меняются режимы, а жизнь становится еще хуже. Молодежь, которая верит, что можно выйти на площадь, помахать шариком, пролить кровь, устроить революцию и на следующий день все хорошо заживут. Они не думают, кто стоит за революцией, сколько денег туда вкладывается, не думают, что за каждым лидером этого процесса стоят западные центры, и он будет работать на них, – добавил спикер.

Депутат отметил, что именно по этой причине Запад пытается делать ставку на молодежь.

– Президент Беларуси всегда уделял огромное внимание развитию системы образования, всегда лично этим занимался, а не просто кому-то поручал. Я бы отметил еще один важный момент – Президент не рубит сплеча. Он призывает к обдуманным, взвешенным решениям. Он призывает не раскидываться людьми, работать с ними, но при этом требует жесткой дисциплины, ответственности и результата. Он всегда говорит: не надо ломать, давайте строить, – обратил внимание гость студии.

Большинство белорусов хотят стабильности в сфере образования, подчеркнул Олег Гайдукевич. Он добавил, что ни учителя, ни ученики, ни родители не заинтересованы в том, чтобы правила кардинально менялись каждый год.

– То же самое касается и страны. Какую сферу ни возьми, людям не нужны радикальные перемены. Все должно быть планомерно, и Александр Лукашенко этого требует. Хочется отметить еще одну особенность – в мире мало государств, где можно с Президентом вести такой открытый диалог. Более 4,5 часа длился разговор [в БГУ]. Любой мог задать вопрос. Это была не просто лекция, а именно диалог. Президент слушает и слышит профессоров, преподавателей, людей, которые отдали жизнь этому образованию. А много стран, где Президент может так слушать, вникать, разговаривать почти пять часов с преподавателями, профессорами? Это дорогого стоит, – резюмировал депутат.

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...