«Европа страдает от санкций против России, а США при этом наращивают колоссальную прибыль от поставок своего газа в ЕС!» Об этом заявил в эфире программы «Актуальный микрофон» заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Сергеевич Гайдукевич:
«Причина того, что нет мира на Украине, в потере суверенитета и независимости этой страны. Украинской власти не дают идти на переговоры, потому что США готовы воевать до последнего украинца. Для них это возможность ослабить, на их взгляд, Россию и, самое главное, Европу. Им не нужна сильная Европа.
В Европе остановились поставки газа — «Северный поток» не работает. А американцы зарабатывают в десять раз больше с каждого танкера, который доставляет газ в ЕС. Европа должна страдать из-за американцев. Это же маразм! Митинги в Чехии, Германии — европейцы спрашивают, почему мы должны страдать из-за Америки, которая воюет с Россией на территории Украины.»