Гайдукевич: Европа проснется, она будет сильной только вместе с нами

Card image cap

Европа проснется, она будет сильной только вместе с нами, заявил в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

«Как только в Европе появляется лидер, который даже не говорит о каких-то хороших отношениях с Россией и Беларусью, а просто говорит, что надо разговаривать, его сразу начинают политически уничтожать. Возьмите последние выборы в Молдове, когда там избрали губернатора, который отстаивал интересы молдаван, а их интересы — это торговля хотя бы с Россией. Куда Молдова собирается продавать свои товары, кому их вино надо? Только в Россию. Также грузины шумели, при всей политике Грузии сегодня ее власть каким-то образом балансирует и не разрывает экономических отношений с Россией. Потому что это невыгодно грузинам. Беда Европы в том, что она очень много отдала в экономике американцам и Великобритании. Кто стоит за этими политиками? Какие транснациональные компании, какие финансовые группы? Кто эти финансовые группы контролирует? В этом беда, но Европа, я уверен, проснется, нет другого пути. И сильная Европа будет только вместе с нами. И это придет. Вопрос: когда? Но мы ждать не будем, мы будем заниматься собой», — рассказал Олег Гайдукевич.

Он уверен, что застанет время, когда Европа «придет к нам сама». «Нашим детям достанется то, что Европа к нам придет. Я убежден, что и к нашему поколению придут, мы это все увидим. Деваться им некуда. Я рад, что наши лидеры и страны заняты собой, что мы сейчас вместо того, чтобы ожидать, когда Европа проснется, развиваем экономику, связи в ШОС, БРИКС, делаем ставку на те страны, которые хотят с нами сотрудничать, которые сейчас бурно развиваются. Если взять статистику, то 80% населения Земли санкции не поддерживают. Американцы признают, что настроить мир против России и Беларуси не получилось. Возьмите последнее голосование в Международной организации труда, которая приняла антибелорусскую резолюцию в отношении наших профсоюзов. Сколько стран не побоялось в открытую поддержать Беларусь против этой резолюции? А это крупнейшие экономики мира, которые будут с нами работать. А сколько стран воздержалось от голосования? Это фактически поддержка Беларуси. Вот он — новый мир», — отметил депутат.

По словам Олега Гайдукевича, никто ждать, когда Европа проснется, не будет. «Мы никогда не отказывались от разговоров и контактов. Мы никогда не позволяем себе ту риторику, которую они позволяют в отношении нас. Это наш плюс. Мы никогда не говорили такие вещи, что захватим Варшаву. А они подобное позволяют себе, говорят: «Мы в Минск придем за три дня». Ну, идите, метр пройдете, и не будет у вас никого. Но мы не говорим так. Они — санкции, а мы — безвизовый режим. Мы сильные, мы оставляем открытую дверь. Простые поляки, литовцы видят, какие мы. Мы получаем их симпатии. Есть хорошая пословица — правители приходят и уходят, а народы остаются. Вот мы проводим политику как раз в интересах будущего», — заключил спикер.

28.10.2024

Гайдукевич прокомментировал внимание стран мира к выборам Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября в Казани, отвечая на вопрос российского журналиста Павла...

28.10.2024

«У Германии есть только один выход». Гайдукевич описал план, который поможет немцам выйти из кризиса

Экономика Германии находится в кризисе, а внутри правящей коалиции наблюдается раскол. Но выход есть....

28.10.2024

Гайдукевич — о саммите БРИКС в Казани: это конец сказок об изоляции Беларуси и России

В российском городе Казань завершился проходивший 22–24 октября саммит БРИКС. Его итоги в эфире ток-шоу...