Гайдукевич: Беларусь спасает Европу от войны своей вдумчивой политикой

Card image cap

Беларусь спасает Европу от войны своей вдумчивой политикой. Об этом в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА заявил председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

«Вся Европа, простые европейцы должны благодарить Беларусь и нашего Президента за то, что Европа до сих пор не полыхает. Объясню почему. Недруги сделали все, чтобы втянуть нашу страну в войну. И если бы Беларусь была несамостоятельной, война уже полыхала бы. Просто наш Президент независимый. Беда в том, что они не независимы. И мы как раз спасаем Европу от войны своей вдумчивой политикой, тем, что не поддаемся на провокации, а проводим политику, направленную на мир. В 2020 году, если бы получился госпереворот, вся Европа уже бы полыхала, и в Беларуси была бы война, и Польшу бы втянули», — сказал Олег Гайдукевич.

Он отметил, что все инициативы Беларуси по переговорам не просто не потеряли актуальность, они получают поддержку все большего количества стран мира. «Сегодня об этих инициативах говорят и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в Азии, причем разные страны, начиная от Китая, заканчивая странами Азии и Ближнего Востока, потому что все прекрасно понимают, что любая война заканчивается миром и переговорами. Вопрос — когда и какой ценой. Беларусь всегда призывала говорить обо всем незамедлительно, потому что каждый день — это гибель людей. Когда мы говорим о мире, надо всегда начинать с геополитики. Кто может быть заинтересован в мире в Украине? В первую очередь соседи. Например, белорусы, нам нужна война по соседству? Нет, это рядом с нашим домом. Кто еще должен быть заинтересован в мире? Польша, Литва, если бы они были независимыми. Им нужна война? Европе нужна война? Беда в том, что они несамостоятельны. Если были бы самостоятельными, они бы уже сегодня Зеленского посадили за стол переговоров. Европа хочет мира. Ей не дают этот мир установить», — констатировал депутат.

Олег Гайдукевич уверен: минские инициативы актуальны, роль Беларуси в регионе не только не упала, она растет. «Мы — донор мира, мы боремся за него, в том числе размещая тактическое ядерное оружие, как бы это ни звучало. Мы его размещаем, чтобы не было войны, чтобы все видели и понимали, мы не хотим войны», — добавил он.

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...

02.08.2026

Гайдукевич: латвийские чиновники издеваются над людьми на границе с Беларусью

Решение властей Латвии о закрытии границы никак не связано с якобы угрозой, исходящей от Беларуси, это...