Сегодня Витебская городская организация ЛДПБ вместе с депутатом парламента от ЛДПБ Андреем Балышем и председателем Витебского городского совета депутатов Ольгой Ивановой, в преддверии празднования 80-летия Великой Победы чествует ветеранов и общественных деятелей!
Андрей Балыш:
«Вместе с членом Центрального комитета, председателем Витебской городской организации, первым заместителем Витебской областной организации ЛДПБ М.Наумовичем и первым заместителем председателя Витебской городской организации ЛДПБ А.Туром поздравили Председателя Октябрьской районной организационной структуры «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников» Гракову Надежду Фокичну с праздником, вручив памятные подарки и благодарственное письмо от имени депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Балыша А.И. за мужество и силу духа, проявленные в годы Великой Отечественной войны и за активную гражданскую позицию.
Надежда Фокична многие годы активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, сохранении исторической памяти о трагических событиях войны и поддержке бывших узников фашизма…»
Ольга Иванова:
«Сегодняшний визит – возможность выразить искреннее, глубокое восхищение поклонение перед такими людьми, как Надежда Фокична, и благодарность — за возрождение Витебска за то, что и в мирное время они своим трудом, творчеством, талантом вдохнули в него новую жизнь, внесли неоценимый вклад в развитие и процветание областного центра.
Несгибаемая воля, целеустремленность и беззаветная любовь к Отечеству старшего поколения продолжают сегодня наполнять нас вдохновением и новыми свершениями.»
Максим Наумович:
«Надежда Фокична — председатель Октябрьской районной организационной структуры общественного объединения » Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма».
В 1943 году, она с мамой и братиком были немцами доставлены в концлагерь «5-й полк». Там пробыли 2 недели,а затем товарным поездом были доставлены в Кенигсберг.
Затем, на главном военном немецком пароходе, через Балтийское море, были доставлены в Германию. Под Берлином, на распределительном пункте их забрали на с/х работы.
Были там до 1945 года, а затем прямо с поля, погрузили в машину и увезли в Данию. В Дании были освобождены шотландской армией. Домой вернулись глубокой осенью 1945 года.
В канун памятной даты 9 мая и 80-летия Победы мы оказываем особое внимание ветеранам и участникам войны, узникам концлагерей. С пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни вручаем подарки и общаемся.»



