Председатель Витебской городской организаций ЛДПБ — о 30-летии института президентства: «Наш Президент, как и раньше, смотрит на десятилетия вперед!»

«Беларусь является одной из самых молодых президентских республик. Нашему институту президентства только 30 лет. Вместе с тем подавляющее большинство граждан нашей страны прекрасно осознает, что истинные независимость и суверенитет белорусского государства тесно связаны с институтом президентства и деятельностью первого Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.»  Об этом в комментарии заявил Максим Наумович, член Центрального комитета Либерально-демократической партии Беларуси, первый заместитель председателя Витебской областной, председатель Витебской городской организаций ЛДПБ:

– Период становления института президентства в нашей республике был непростым ввиду ряда обстоятельств. Девяностые годы – время радикальных экономических, социальных, политических изменений в стране. В состоянии формирования находились и сам институт президентства, и другие высшие государственные органы власти. Благодаря своей мудрости, политической воле Глава государства, поддерживаемый большинством белорусов, преодолел все препятствия, искусственно создаваемые, к сожалению, как внутри страны, так и извне. И сегодня мы можем говорить о том, что создана успешная модель социально-экономического и политического развития белорусского государства. Для Беларуси характерна эффективно выстроенная, сильная президентская вертикаль власти. Вместе с тем Александр Лукашенко, как и раньше, смотрит на десятилетия вперед. Глава государства предложил масштабную и поэтапную программу по передаче части президентских полномочий как на уровне парламента и Всебелорусского народного собрания, так и в регионах. На мой взгляд, эта программа является перспективной, так как имеет своей конечной целью включение в процесс государственного строительства большого количества профессионалов на всех уровнях, которые будут наделены не только полномочиями для принятия решений, но и, самое главное, ответственностью за результаты этих решений.