Делегация ЛДПБ посетила Китайскую фотовыставку к 80-летию Победы

Фотовыставка «Помня о прошлом, созидать будущее» 15 августа торжественно открылась в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Масштабная фотоэкспозиция приурочена к 80-летию Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне. Ее организовали посольство Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и китайское информационное агентство «Синьхуа».

Около 70 ценных исторических и современных снимков из архива «Синьхуа» и Музея памяти жертв массовой резни в Нанкине отражают огромный вклад китайской нации в победу в Мировой антифашистской войне. Фотографии подчеркивают решающую роль Коммунистической партии Китая в победе над японской агрессией.

Уникальные снимки повествуют о трогательной дружбе сражавшихся плечом к плечу народов Китая и Советского Союза. Черно-белые архивные фото очень трогательные и вызывают эмоции у посетителей выставки. Кроме того, на выставке представлены современные фотографии, отображающие результаты всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между Беларусью и КНР.

На церемонии открытия фотовыставки выступили первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Чжан Вэньчуань, генеральный директор «Синьхуа» Фу Хуа выступил с видеообращением.

На церемонию открытия китайской фотоэкспозиции собралось большое число гостей, в том числе представителей государственных органов, общественных организаций, в частности Общества дружбы «Беларусь — Китай», а также зарубежного дипломатического корпуса, молодежи, творческой интеллигенции.