Олег Гайдукевич: Мы должны показывать пример!

Card image cap

Тихий подвиг сегодня совершают сотни белорусов по всей стране. В календаре – Всемирный день донора. Беларусь находится в числе двух сотен стран, которые поддерживают международную инициативу, наша страна пополняет фонды исключительно с помощью местных доноров. С самого утра сегодня сдают кровь спортсмены, музыканты и политики.

Олег Гайдукевич:

«Я первый раз сдаю кровь, и конечно у меня присутствует определенный страх, потому что никогда этого не делал. Мужчины вообще боятся всех этих процедур, но я считаю, что правильно делаю. Я должен как депутат, как политик, показывать пример того, как надо помогать!»

В нашей стране около ста тысяч доноров, более половины из них – почетные. Сейчас предлагается увеличить максимальный возраст доноров до 65 лет. Поправки в закон рассмотрят в ближайшее время парламентарии. Анонсированы изменения, но соцгарантии останутся – это компенсация на питание, и сохранение зарплаты из-за временной нетрудоспособности.

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...