От этого будет зависеть не только судьба Беларуси и России, а всего постсоветского региона! — Гайдукевич

Card image cap

В студии телеканала БелРос в ток-шоу «Есть вопрос» собрались эксперты. На повестке дня множество актуальных вопросов — что ждет белорусов с новой Конституцией? Приведет ли Основной закон к политическому примирению, и как он повлияет на союзное строительство? 

Олег Гайдукевич:

«Более откровенно скажу: конечно же переживают россияне, особенно правящая элита России о том, какая будет у нас Конституция. Также, как и я, и все политики Беларуси, правящая элита нашей страны, переживаем, какой будет транзит власти в России, и какая будет у них Конституция, и когда. Потому что от этого будет зависеть не только судьба Беларуси и России, а всего постсоветского региона. Естественно, они переживают тоже.

Теперь о Конституции. Меня беспокоит в Конституции два вопроса. Первый – чтобы страна не начинала строить свое государство с самого начала через 30 лет. А такие риски, если бы власть резко поменялась, могли бы быть. И второе – обеспечение транзита власти, который рано или поздно в стране будет.

Если Конституцию оставить в нынешнем варианте, то есть огромные риски, что в случае выборов или еще чего-то человек, который придет к власти, сможет поменять курс страны на 180 градусов — отказаться от русского языка, выйти из ОДКБ – такие риски есть. Хотя народ этого никогда не хотел и не хочет.»

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...