В Минске считают, что Украина из-за Ирана окажется на обочине мировых процессов

Card image cap

Развитие событий вокруг Ирана может привести к тому, что Украина окажется на обочине международных процессов. Такое мнение выразил ТАСС заместитель председателя постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания (парламент) Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя прозвучавшие ранее угрозы советника офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка в отношении белорусской стороны.

«[Украинские власти] прекрасно понимают, что одну Беларусь в войну втянуть не получится — это вся Европа сразу. То есть вот они готовы на все, лишь бы продлить свое существование. Уже любой человек в мире понимает, что Россия спокойно выполняет цели СВО и шансов нет у Украины. Европа за них воевать не хочет и не будет», — сказал он.

По его словам, американцы тем более этого делать не будут. «На фоне событий в Иране Америка сейчас будет там, и Украина будет на обочине всех этих процессов и международных вопросов», — отметил он.

США и Израиль в субботу начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку якобы исходящими от Ирана ракетной и ядерной угрозами.

Корпус стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) заявил о масштабной ответной операции. Сообщалось о пусках ракет и беспилотников со стороны Ирана, сирены воздушной тревоги прозвучали в районе Тель-Авива. По данным агентства Mehr, ударам также подверглись военные базы США в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ.

Страны региона закрывают свое воздушное пространство, авиакомпании приостанавливают рейсы.

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...