Гайдукевич о предложениях ЛДП по совершенствованию белорусских выборов

Либерально-демократическая партия Беларуси выступает за пропорционально-мажоритарную систему и запрет на финансирование партий из-за рубежа ― комментарий Олега Гайдукевича.

Либерально-демократическая партия в преддверии нового электорального цикла разработала и внесла на рассмотрение в Минюст, парламент и иные государственные структуры ряд предложений по совершенствованию партийной системы как важного элемента развития демократии и гражданского общества в Беларуси.

«Сейчас в Беларуси идет обсуждение «Закона о политических партиях», инициированного Министерством юстиции. ЛДП, как крупнейшая партия страны, решила не остаться в стороне. Мы неоднократно предлагали перейти на пропорционально-мажоритарную систему выборов, это позволит развиваться не только партийной системе, но и демократической альтернативе», ― сказал Гайдукевич.

По мнению политика, важным вопросом является финансирование политических партий, претендующих на власть, они не должны иметь права получать финансирование из-за рубежа ни под каким видом. Партии должны работать на свой народ, а не на зарубежные фонды и спонсоров.

 

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...