В Минской области проходят пикеты по сбору подписей за кандидата в Президенты Олега Гайдукевича

В Беларуси 7 ноября стартовал сбор подписей для выдвижения кандидатов в ­­­Президенты Республики Беларусь. ЦИК зарегистрировал семь инициативных групп по сбору подписей. На сегодняшний день их осталось пять — двое претендентов сняли свои кандидатуры.

Инициативная группа по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Беларусь Олега Гайдукевича проводит пикеты в городах Минской области.

Отмечу, что осуществлять сбор подписей могут только члены инициативной группы на пикетах (в местах, не запрещенных местными исполнительными и распорядительными органами). При себе мы имеем соответствующее удостоверение и документ с фотографией, подтверждающий личность. Также отмечу, что участвовать в выборах имеют право только граждане Беларуси. Сегодня к нам подошёл гражданин Турции и с помощью онлайн переводчика поинтересовался, может ли он оставить свою подпись. Мы разъяснили, что данное мероприятие только для граждан Беларуси.» — отметил Юрий, член инициативной группы по сбору подписей в поддержку Олега Гайдукевича.

Член инициативной группы также напомнил, что избиратель вправе поставить подпись в поддержку нескольких кандидатур, предлагаемых для выдвижения кандидатами в Президенты, но только один раз в поддержку одной и той же кандидатуры.