Гайдукевич: мы сделаем так, что международное право будет восстановлено, придет это время

Card image cap

Каждый, кто нарушал права человека, убивал других людей, будет отвечать за свои действия. Мы добьемся того, что международное право будет восстановлено. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Олег Гайдукевич напомнил, что министерства иностранных дел Беларуси и России подготовили первый совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах. Текст документа опубликован на сайтах внешнеполитических ведомств. Обзор представлен в отношении более чем 40 стран.

— Я считаю, это очень важная работа. Почему? Кто-то спросит, зачем мы это делаем, если никого не привлекут к ответственности. Я считаю, что это обязательно надо делать. Во-первых, мы сделаем так, что международное право будет восстановлено, придет это время. Во-вторых, за каждое преступление, совершенное конкретными людьми, которые убивали других, нарушали права человека, придется отвечать. В-третьих, в конце концов, наш долг — говорить правду. Поэтому эта работа будет продолжаться, — подчеркнул депутат.

При этом он отметил, что мы рассказываем про те убийства, которые видим. А ведь есть и то, что другие страны скрывают.

— Хочу напомнить: ни одну международную комиссию польские власти не пустили, чтобы провести полноценное расследование того, что происходило все эти годы на границе. Ни одну международную структуру! И эти люди скоро опять взвоют, что надо проверить, как у нас проходит избирательная кампания, — добавил спикер.

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...