«Не называйте дуру популистом» — Олег Гайдукевич о ситуации в среде белорусской оппозиции

Card image cap

Глава Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич разъяснил общественности суть популизма и рассказал, почему деятельность нынешнего лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и её соратников не имеет к нему никакого отношения.  

Гайдукевич пояснил, что популист — это умный человек, который разбирается в политике; понимает настроение и запросы общества и действует, исходя из этого; действует самостоятельно, а не по указке со стороны; способен обеспечить реализацию интересов поддерживающих его людей.

Политик подчеркнул, что ни Тихановская, ни её компаньоны не обладают вышеуказанными качествами. «Тихановская дура«, — заявил Олег Гайдукевич, — «Какой она популист? Не называйте её популистом — она говорит бредовые вещи«.

Аргументируя свое мнение, он указал на призывы Тихановской разорвать все отношения с Россией. Олег Сергеевич отметил, что 90% населения Беларуси этого не хочет, поэтому умный политик подобные вещи предлагать не будет. «Это дура, не называйте дуру популистом — она говорит то, что ей написали«, — продолжил глава ЛДПБ, — «Она ничего не соображает. Политик, который занимается политикой, хотя бы понимает, что он говорит — она не понимает, что ей написали. Она — ноль в политике«.

Гайдукевич добавил, что не только в Беларуси, но и в Европе полно людей, которым выгодно сотрудничество с Россией, а не противостояние, к которому призывает штаб Тихановской: «В Европарламенте сидят десятки европейских бизнесменов с предложениями как обойти санкции, потому что Европа хочет их обходить. Кого интересует эта Света вместе с Латушко? Они что, деньги могут заработать? Они ж только качают деньги, они забирают деньги, они на содержание свое просят, они — попрошайки, как кот Базилио и лиса Алиса…». 

18.09.2026

Гайдукевич: у "Фрейи" Урсулы есть свой "Хильдисвини" – он же Зеленский

Детали переплетения языческого евроэпоса с реалиями сегодняшнего дня рассматривает белорусский политик...

12.08.2026

Елена Береснева: «Беларусь – самая демократичная страна»

В 2012 году я проводила журналистское исследование по теме «Выборы в странах Евросоюза» в Германии. Необычный...

05.08.2026

Олег Гайдукевич — о значении Академии интеллектуальных технологий для Беларуси

На совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко во вторник, 4 августа, обсудили создание Академии...